Lot 5 reliures sur Histoire de la Révolution de 1870-71 par Jules Claretie, tomes 1 à 5, Librairie Illustrée

Librairie Illustrée

IMG_4765
IMG_4766
IMG_4767
IMG_4768
IMG_4769
IMG_4770
IMG_4771
IMG_4772

"Edition illustrée par les plus célèbres artistes" En savoir plus

100,00

Plus qu'un produit en stock

Description

Lot 5 reliures sur Histoire de la Révolution de 1870-71 par Jules Claretie, tomes 1 à 5

Librairie Illustrée / Georges Decaux pour le tome 3

Exemplaires sans dates identifiées, probablement fin XIXe ou début XXe siècle.

"Edition illustrée par les plus célèbres artistes"

Ces reliures sont en état correct / bon état pour leur âge, frottements, Initiales M.M. en bas du dos de chaque volume, coins contours et dos frottés râpés et/ou rognés, coins "verts", importantes tâches et rousseurs, poussières et/ou salissures, cahiers brunis et légèrement gondolés, légers manques de mâtières superficiels, traces d'usage et/ou du temps, charnières saines et solides.

Caractéristiques

  • - Poids de l'ensemble supérieur à 3,6 Kg
  • - Format 22 x 14,5 cm environ

Rédigez un avis sur le produit « Lot 5 reliures sur Histoire de la Révolution de 1870-71 par Jules Claretie, tomes 1 à 5, Librairie Illustrée »

Pour commenter ce produit, vous devez être client de la boutique.