Lot 10 volumes reliés Oeuvres de Alfred de Musset édités chez Alphonse Lemerre

Lemerre

Oeuvres de Alfred de Musset
Alfred de Musset
Musset
IMG_8742
IMG_8743
IMG_8744
IMG_8745
IMG_8747
IMG_8751
IMG_8748
IMG_8749
IMG_8750

Bel ensemble ! En savoir plus

120,00

Plus qu'un produit en stock

Description

- Comédies et Proverbes,  3 tomes

- La Confession d'un enfant du siècle

- Poésies, 2 volumes, 1828-1833 et 1833-1852

- Contes et Nouvelles

- Nouvelles

- Mélanges de Littérature et de critique

- Oeuvres posthumes

Exemplaires sans dates identifiées, probablement fin XIXème siècle, en bon état pour leur âge, frottements, coins contours et dos légèrement frottés et râpés, légères rousseurs poussières et/ou salissures, dorures sur tranches supérieures passées, légères traces d'usage et/ou du temps, charnières saines et solides.

Alfred de Musset est un écrivain, dramaturge et poète du XIXe siècle. C'est l'un des Maîtres du Romantisme français et on lui doit les magnifiques On ne badine pas avec l'Amour, Lorenzaccio et bien entendu La Confession d'un enfant du siècle.

Caractéristiques

  • - Poids emballé de l'ensemble supérieur à 4 Kg
  • - Format 16,5 x 10 cm environ

Rédigez un avis sur le produit « Lot 10 volumes reliés Oeuvres de Alfred de Musset édités chez Alphonse Lemerre »

Pour commenter ce produit, vous devez être client de la boutique.

Paiement sécurisé
Commandez en toute sécurité
Livraison rapide

Expédition & Livraison rapide

Service client
À vos côtés 7j / 7 !
Satisfait ou remboursé
14 jours pour changer d'avis

Boutique propulsée par Wizishop

Je n'ai pas de compte,
je m'inscris

J'ai déjà un compte,